Saisonabschluss 2016
Eine lange und von Erfolg gekrö,nte Saison ging mit dem heutigen Tag im großen und ganzen zu Ende.
Die Sektion Laufen des ASKÖ lud zur Feier des Tages alle Läfer auf ein Fest mit Speisen und Getränken ins Clubhaus ein.
Erfolgreiches Jahr
Wir können auf ein wirklich Erflogreiches Jahr zurückblicken.
Auf ein paar ganz besondere Highlights werden in dem folgenden Abschnitt nochmal zur Gelte gebracht!
- Nach der Vorbereitung über den Winter nahmen Matthias und Thomas Maldet (ganze Distanz), sowie eine Staffel
mit Christina Schlögl, Andrea Schlögl, Karin Binder und Kim Kadluba am Vienna City Marathon teil
- Christina Preiner und Christina Schlögl nahmen während des gesamten Jahres an Bergläfen teil,
und sicherten sich somit Platz 1 und 2 in ihrer Klasse der Buckeltour!
- Marius Bock war wieder das Maß aller Dinge und gewann einen Bewerb nach dem anderen.
- Marius Bock, Karin Binder, Christina Preiner und Helmut Preiner nahmen am Großglockner Berglauf teil.
Auf einer Strecke von 13km wurden 1494 Höhenmeter zurügelegt!!!
- Im Juni fand heuer zum ersten Mal der Breitenauer Ortslauf statt.
Marius Bock wurde Sieger und Vereinsmeister, Vereinsmeisterin wurde Sabrina Binder.
Als schnellste Breitenauer wurden Matthias Maldet und Christina Preiner ausgezeichnet
- Beim Wachaumarathon erreichten Stephan Holzer und Thomas Maldet Topzeiten im Halbmarathon,
sowie Matthias Maldet im Marathon!
- Christina Preiner und Stephan Holzer zeigten erneut eine tolle Bergleistung und bewältigeten den Schneeberg
- Thomas Maldet lief Anfang Oktober seinen bereits 27.!!! Marathon.
- Beim Feistritztallauf waren wir zahlreich vertreten. Einige konnten auch Preise abräumen.
- 2016 war das Jahr, in dem unsere jungen Talente ganz groß aufgezeigt haben.
Der ASKÖ Breitenau wird somit sicher auch in Zukunft wieder auf Zahlreichen Podesten vertreten sein!
Ternitzer Stadlauf
Der Saisonabschluss war nicht das einzige, das heute zu feiern war!
Marius Bock, Matthias Maldet, Wolfgang Stocker und Thomas Maldet nahmen am Stadtauf Ternitz teil.
Marius lief die 10km in 34:29, wurde Gesamt 2. und gewann in seiner Altersklasse.
Matthias wurde in 36:40 Gesamt 8. und gewann ebenfalls seine Klasse
Wolfgang sicherte sich in 43:00 den 24. Platz (Klassenrang 9).
Thomas wurde beim 5km Lauf Gesamt 33. und ebenfalls 9. in seiner Altersklasse! (Zeit 25:23)
Gratulation zu diesen Leistungen!
Zu den Ergebnissen