Herbstläufe
Hochwolkersdorf
Berglauf
Am 10.09. am Vormittag fand in Hochwolkersdorf der Berglauf statt.
Es galt, eine Distanz von 6,4km und 200 Höhenmetern zurückzulegen.
Mit Helmut Preiner, Judith Preiner, Christina Preiner, Christina Schlögl und Sabine Schlögl stellten sich gleich 5 unserer Athleten dieser
Herausforderung!
- Christina Preiner wurde mit einer Zeit von 41:59 1. in der Klasse W18.
- Christina Schlögl finishte in 44:59 und wurde 2. in der Klasse W18.
- Judith Preiner (in 45:37) und Sabine Schlögl (in 45:39) wurden 1. und 2. in der Klasse W50.
- Helmut Preiner war der Schnellste unserer Läufer mit einer Zeit von 36:57
Gratulation zu dieser hervorragenden Leistung!
Schnidahahnlauf
Am Nachmittag fand dann ebenfalls in Hochwolkersdorf der Schnidahahnlauf statt, bei dem Matthias Maldet am FunRun teilnahm.
Er bewä die Distanz von 4,5km in 15:34 und wurde gesamt 2.
Auch ihm gratulieren wird zu diesem Erfolg!
Zu den Ergebnissen
Schwarzauer Uferlauf
Am 17. September fand zum ersten mal der Schwarzauer Uferlauf in unserer Nachbargemeinde statt.
Mit Christina Schlögl, Sabine Schlögl und Karin Binder nahmen 3 unserer Mitglieder teil.
Im Endeffekt entwickelte sich der vermeintlich kurze (8,1km) Lauf zu einer wirklich schweren Herausforderung!
Es wurde einerseits viel durch Gelände gelaufen, und andererseits konnte man durch die mehr als mangelhafte Streckenbeschriftung
schon fast von einem Orientierungslauf sprechen!
Trotzdem schafften die 3 wirklich tolle Zeiten, zu denen wir ihnen gratulieren!
- Karin Binder wurde in 0:42:51 Erste in ihrer Altersklasse und Gesamt 33.
- Christina Schlögl wurde gleich hinter Karin 34. und gewann ihre Altersklasse (Zeit 0:43:01)
- Gleich dahinter als 35. folgte Sabine, die hinter Karin Zweite in ihrer AK wurde (Zeit: 0:43:06)
Zu den Ergebnissen
19. Internationaler WACHAUmarathon
Am Sonntag, den 18.09. galt es 21 bzw 42km durch das Weltkulturerbe zu laufen.
3 unserer Läufer nahmen teil, und alle konnten über ihre Grenzen hinauswachsen!
- Stephan Holzer finishte den Halbmarathon
- Persönliche Bestezeit von 1:36:42
- Klassenrang 64, und Gesamtrang 348
- Thomas Maldet nahm ebenfalls am Halbmarathon teil
- Ziel: Unter 2 Stunden -> Zeit: 1:55:35
- Klassenrang 158, und Gesamtrang 1720
- Matthias Maldet lief den Marathon
- In seiner persönlichen Bestzeit von 3:06:14
- Klassenrang 5, und Gesamtrang 29
Gratulation zu diesen hervorragenden Leistungen!
Zu den Ergebnissen
Schneeberglauf
Christina Preiner und Stephan Holzer nahmen am 24.09. beim Lauf auf den höchsten Berg Niederösterreichs teil.
Auf einer Strecke von 10km werden 1200 Höhenmetern zurückgelegt!!!
Christina wurde mit einer Zeit von 01:54:23 5. in ihrer Altersklass.
Stephan erreichte in 01:33:51 als Klassenzwölfter das Ziel.
Hut ab vor dieser Leistung!
Zu den Ergebnissen
Erfolreiches Wochenende fuer einige unserer Athleten
- Matthias Maldet nahm am 8. Oktober am Badener Meilenlauf Teil (auf Pferdetrabrennbahn)
- Er absolvierte die 3 Meilen in 00:17:42 und gewann in der Klasse M-20 (Gesamt 2.)
- Marius Bock nahm am 9. Oktober am Lanzenkirchner Ortslauf (10km) teil.
- Mit einer Zeit von 00:34:03 wurde er Gesamt 2. und gewann in seiner Altersklasse
- Thomas Maldet nahm am selben Tag am Dreiländermarathon (Österreich, Schweiz, Deutschland) teil.
- Er finishte seinen 27.!!! Marathon in einer Zeit von 4:33:58.
Gratulation an alle!
Ergebnisse Baden
Ergebnisse Lanzenkirchen
Ergebnisse Dreiländermarathon
Baumit Piestingtallauf
Am Sonntag, den 16.10.2016 fand der Lauf durch das Piestingtal statt.
Bei nahezu perfekten Laufbedingungen nahmen Marius Bock, Sabrina Binder, Karin Binder und Sabine Schlögl an dem Event (Distanz 10km) teil.
- Marius Bock wurde in einer Zeit von 33:36 Gesamtsieger.
- Sabine wurde in 53:14 4. in ihrer Klasse.
- Karin finishte in derselben Zeit wie Sabine, war aber eine Nasenlänge voraus und wurde Klassen-Dritte.
- Sabrina erreichte in ihrer persönlichen 10er Bestzeit (50:05) das Ziel und wurde 4. in ihrer Altersklasse.
Wir gratulieren allen zu diesen tollen Leistungen!>
Zu den Ergebnissen